пн - пт с 09:00 до 18:30

Профессиональные дисплеи и искусство!

26-28 августа в Нижнем Новгороде проходил Международный фестиваль медиаискусства INTERVALS 2022. На разнообразных архитектурных локациях были представлены инсталляции художников и студий мирового уровня, во многих из которых использовались профессиональные LED экраны.

Что запомнилось нам:

  1. DATAMONOLITH_AI на Нижне-Волжской набережной

    В основе AI DATAMONOLITH от международной медиастудии Ouchhh — древнейшие данные ≈ 8000 лет до н.э. и искусственный интеллект. ИИ исследует данные и собирает изображения из Гёбекли-Тепе — храма в Турции, расположенном в эпицентре зарождения цивилизации и переводит их в информационные скульптуры в виде графических изображений.

    Все это транслируется на 360-градусном неолите, состоящем из LED экранов с разрешением 3 миллиарда пикселей.

    Интересные инсталляции на фестивале INTERVALS 2022

    Видео от 2020 года.



  2. ROW в Александровском саду

    Инсталляцию ROW от медиа-художников TUNDRA визуализирует данные современной городской среды и исследует то, как мы воспринимаем аудиовизуальные образы, находясь в диалоге с пространством. Пространство города пронизано невидимыми электромагнитными волнами — ряды данных парят в воздухе, преобразуясь в символы, слова и предложения, которые транслируют наши мысли и чувства.

    Инсталляция представляет собой ряд LED экранов (вентиляторов), которые могут формировать линию различной длины и любой формы. Объемный контент воспроизводится с небольшой задержкой, что создает различные движущиеся паттерны и абстрактные узоры.

    Интересные инсталляции на фестивале INTERVALS 2022



  3. In-line В ЦЕХ *

    In-line от турецкой студии Nohlab, вдохновленная природным явлением горизонта, позволяет ощутить бесконечно изменяющееся пространство и время.

    Свет — главный элемент инсталляции. Создать эффект бесконечности пространства здесь помогают LED панели — они используются больше, как источники света, а не дисплеи. Важную роль играет и квадрофонический (объемный) звук. Точечные источники света образуют разные формы и узоры в разные моменты времени. Получившаяся структура являет собой как порядок, так и беспорядок бытия.

    Интересные инсталляции на фестивале INTERVALS 2022

    Видео от 2018 года.



  4. Sphere³ в Гербовом зале

    В основе инсталляции от студии Radugadesign формы круга и квадрата. Их сочетание — древнейший мистический символ мироздания. В мировых культурах зачастую круг означает бесконечность, совершенство, полноту. Квадрат же — форма, не существующая в природе, это рукотворное и технологическое. Такой симбиоз воплощает в себе гармонию материального и духовного.

    Sphere³ состоит из зеркального шара, помещенного внутрь прозрачного куба состоящего из LED экранов. Она демонстрирует идею о единстве души и тела, историю жизненного пути.

    Интересные инсталляции на фестивале INTERVALS 2022