пн - пт с 09:00 до 18:30

Аналоговые микшерные пульты: достоинства, сферы применения, советы по выбору



Микшерные пульты (микшеры) активно используются в различных сферах звукового усиления. Они позволяют суммировать и маршрутизировать звуковые сигналы, проводить их коррекцию, усиливать звук и записывать его на информационный носитель или сохранять через USB в компьютер/ноутбук.

Представленные на рынке модели микшеров классифицируются по принципу работы, функционалу и отличаются заложенными в них техническими решениями.

Аналоговые микшерные пульты: достоинства, сферы применения, советы по выбору

По работе со звуковым сигналом микшеры делятся на аналоговые и цифровые.

Аналоговые микшерные пульты представляют собой устройства для микширования звука, работающие с аналоговым звуковым сигналом от музыкальных инструментов, микрофонов, CD и других звуковых источников.

Цифровые микшерные пульты предлагают схожий с аналоговыми устройствами функционал, но отличаются процессом работы. Они преобразуют входящий звуковой сигнал в цифровой для последующей обработки и маршрутизации.

Несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, аналоговая техника не утрачивает актуальности. Она востребована как у профессионалов в мире звука, так и у обычных пользователей. Ниже рассмотрим особенности аналоговых микшерных пультов.


●       Простота и удобство в управлении звуковыми сигналами

Панель управления аналогового микшера может иметь множество регуляторов: каждый канал, шина, предусилитель, эквалайзер и другие их компоненты состоят из физических схем (провода, резисторы, потенциометры, кнопки и тд.).

При этом все они предназначены для изменения конкретного функционала устройства. Это дает возможность регулировать звучание всей системы звукоусиления.

Если в целом знать микшерный пульт, достаточно взглянуть на рабочую панель, чтобы понять, что происходит.

Такой подход применяется множеством топовых производителей, включая LAX,  благодаря чему пользователи могут быстро освоить функционал устройства и эффективно использовать его.

Например, разобраться с пультом микшеров LAX GM-18F или GM-12F, где каждый параметр звука управляется отдельно, может даже новичок.


●       Простота в обслуживании и долговечность

В отличие от цифровой техники аналоговые микшеры не требуют для обслуживания и ремонта специальных знаний, инструментов и ПО.

Уход за аналоговыми пультами минимален. Микшеры надежны в эксплуатации, имеют длительный срок службы (от 10 лет и более), но в случае выхода из строя могут быть отремонтированы в любом специализированном сервисном центре.

Микшеры LAX активно используются в демо-руме PROFDISPLAY и в качестве демонстрационных образцов на выставках, работая без поломок.

За последние два года продаж в России в компанию не поступило ни одного обращения по ремонту микшеров LAX. При наступлении гарантийного случая, гарантийное обслуживание осуществляется заменой оборудования.


●       Особое звучание

Все единицы оборудования аналогового микшера имеют собственный звуковой отпечаток на основе своей схемы и компонентов, которые в совокупности и создают «аналоговое тепло».

Многие звукорежиссеры и саунд-продюсеры отдают предпочтение аналоговым микшерам именно из-за естественного, плавного и богатого звучания, тогда как звук цифровых устройств иногда характеризуют как холодный и роботизированный

Это мнение не лишено субъективности, поскольку многое зависит от производителя устройства и используемых компонентов.


●       Оптимальная стоимость

Стоимость аналоговых устройств, как правило, ниже цифровых, что объясняет активное применение аналоговых микшеров для создания бюджетных систем звукоусиления.

PROFDISPLAY, эксклюзивный дистрибьютор оборудования LAX, реализует гибкую ценовую политику и имеет возможность предложить заказчикам аналоговые микшеры высокого качества по оптимальным ценам.

Как раз сейчас мы снизили РРЦ на микшерные пульты GM-18F и GM-12F и даем возможность приобрести данные модели с выгодой 27%.

Аналоговые микшерные пульты: достоинства, сферы применения, советы по выбору

При выборе аналогового микшера необходимо учитывать его особенности.

Во-первых, предусмотреть дальнейшую эксплуатацию устройства. Количество каналов, виды входов каналов, эффекты и регулировка — главные  параметры микшерного пункта, на которые нужно обратить внимание

Микшеры могут иметь от 2-х до нескольких сотен входов. Каналы делятся на моно и стерео, а по видам входов на микрофонные или линейные балансные XLR разъемы, небалансные линейные входы на джеках или их комбинированные варианты.

В зависимости от эффектов и регулировки — наличие эквалайзера, компрессора, лимитера, ревербератора, дилэя и др.

Предлагаемые нами микшеры LAX GM-18F и GM-12F имеют соответственно 10 и 6 микрофонных входов на разъеме XLR и 4 стерео входа на TS 6,3. Это дает возможность подключить все необходимые источники сигнала.

Устройства оснащены трехполосным эквалайзером, а LAX GM-18F еще и параметрической серединой, для точной настройки звука, функцией записи/воспроизведения с USB flash и раздельным фантомным питанием.

В зависимости от модели, 6 или 4 микрофонных входа микшеров имеют встроенный компрессор для выравнивания громкости сигналов.

Две подгруппы и два aux посыла на мониторные выходы pre/post у GM-18F и одна подгруппа и один aux посыл у GM-12F + посыл на эффект и FX процессор на 32 эффекта позволяют добавить красок создаваемому миксу.

Во-вторых, принимать во внимание ограниченную функциональность и гибкость подключения аналоговых устройств, их габариты, вес и значительное энергопотребление. Это определяет основные сферы применения микшеров.

Аналоговые микшерные пульты LAX лишены указанных недостатков: устройства компактные, легкие и энергоэффективные.

Они рассчитаны на использование во время живых музыкальных выступлений и небольших концертов, а также, с учетом их оптимальной стоимости — в бюджетных системах звукоусиления различных развлекательных и культурных заведений (танцевальные и музыкальных классы, школы, дома культуры, кафе, бары и рестораны).

Если вам нужна консультация по подбору микшерного пульта, свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 640 15 87 или оставьте заявку на сайте www.profdisplays.ru